Атлетико(Мадрид) - история клуба

2013-01-09 2382 2


Атлетико Мадрид был создан 26 апреля 1903 года 3-мя баскскими студентами, которые учились в Мадриде. 

При создании Атлетико, клуб не задумывался как отдельная команда, а задумывался как филиал клуба Атлетико Бильбао поэтому в соревнованиях не участвовал, а участвовал в  товарищеских встречах, где показала себе как отличная команда. 

 В 1911 году  клуб был изменен на Club Atletico de Madrid S.A.D и признан отдельной командой. Но форма команды была почти такая же как у Атлетико Бильбао, и вскоре была придумана новая форма с вертикальными полосками, такой формы в то время ни у кого не было. 
Тут же после создания новой формы с полосками, почти все клубы начали переходить на вертикальные полосы, а в то время вертикальными полосами пользовались изготовители матрасов и клубы чьи формы были полосатые их называли матрасниками, даже клуб Атлетика Бильбао поменял свою форму на полосатую.
 У Атлетико  не было своего стадиона и в 9 февраля 1913 года с помощью президента клуба Хулиана Руэте Винуэсы у них появился стадион О’Доннэлл. Через 10 лет клуб перешел на новый стадион Эстадио Метрополитано де Мадрид, который вмещал в себя больше 35 000 тысяч человек. 

Первую игру в новом стадионе Атлетико Мадрид выиграл соперника со счетом 2:1. В 1920-е годы Атлетико Мадрид три раза выигрывал региональные турниры, а в 1926 году она попала в финал Кубка Испании и играла против Барселоны, где уступила ей в дополнительное время счет был 2:3. 
Вскоре Атлетико Мадрид был приглашен играть в чемпионате Испании с 1928 по 1929 сезонах, где занял шестое место, но через год клуб набрал мало очков и вылетел во второй дивизион, и смог вернуться только из-за того что расширили первый дивизион до 12 команд. После начало гражданской войны в Испании команда сразу же перешла во второй дивизион, а удержаться в чемпионате Испании им помог Реал Овьедо. Из-за войны Атлетико потерял восемь игроков и к ним был присоединен военно-воздушные силы, после чего клуб был переименован в Атлетик Авиасьон де Мадрид.

 В мае 13 числа 2001 года В Атлетико Мадрид блистал игрок Фернандо Торрес, который в 19 лет стал капитаном команды, но в чемпионате Атлетико занял седьмое место. В 2007 году Торрес ушел с Атлетико в английский гранд Ливерпуль

После Торреса появились другие игроки и Атлетико занял четвертое место это был лучший показатель за десять лет. 
9 мая 2012 года Атлетико обыграл, Атлетика Бильбао и во второй раз стал чемпионом Лиги Европы. 
31 августа это года Атлетико выиграл Челси со счетом 1:4 и во второй раз получил Супер Кубок УЕФА.




Комментарии (2)
avatar
0
Хочу такую футболку!))))))) cry
avatar
0
Болеешь за клуб?


Имя *:
Email *:
Код *: