Азербайджанский клуб Габала пробился в Лигу Европы 2015-16

2015-08-27 1819 1

Сегодня в ответном матче раунда плей-офф за выход в групповой раунд Лиги Европы 2015-16, Азербайджанский клуб Габала поехал в гости к греческому Панатинаикосу. Напомним, что первая игра прошедшая в Баку завершилось нулевой ничьей. Отметим что, Габалу тренирует украинский специалист Роман Григорчук.

Габала пробилась в групповой раунд Лиги Европы 2015-16

Габала вышла на матч без трех основных игроков, которые пропускали матч по разным причинам. Азербайджанскому клубу нужно было проявить героизм, для того что бы пройти более именитого соперника, к тому же играя в родных стенах. Матч начался как и ожидалось атаками хозяев,уже в дебюте игры греки могли отличиться, но мяч угодил в перекладину. Греки выигрывали почти все верховые мячи, раз за разом били по воротам головой после многочисленных навесов. На 6-й минуте игроки клуба Габала получили право пробить угловой удар, и он оказался голевым. Додо, выбрал для себя удобную позицию и пробил головой, мяч оказался в сетке ворот. Греки впали в небольшое шоковое состояние, такой поворот событий они не ожидали. Все их атаки и навесы не достигали цели, а Габала искал счастье на контратаках. На 34-минуте Берг замкнул мяч в штрафной площади, в результате получился не берущий для вратаря удар, и мяч оказался в сетке ворот. Со счетом 1:1 закончился первый тайм игры на стадионе "Апостолос Николаидис". Второй тайм также начался атаками Панатинаикоса, раз за разом у них появлялись моменты для взятии ворот. У нападающего Габала тоже был идеальный момент для взятии ворот, но мяч пролетел мимо ворот. В тот момент когда казалось что греки забьют тот самый победный мяч, тот же Додо оформляет дубль, сходу пробив после навеса. Счет становится 1:2 в пользу азербайджанской команды. Это произошло на 60-й минуте, и у Панатинаикоса есть 30 минут что бы забить два мяча. Они организовали штурм на ворота футбольного клуба Габала, рискуя пропустить очередную контратаку. В тот момент когда трибуны начали освистывать свою команду, мяч предательски срикошетил после штрафного и влетел в ворота азербайджанского клуба. Ничейный счет 2:2 никак не устраивал греков, и они продолжили свой натиск. Но игроки Габалы не сдались, бились до последнего, и отстояли нужный им результат. В итоге азербайджанский футбольный клуб Габала, впервые пробился в групповой раунд Лиги Европы.

Отметим, что ранее, другой азербайджанский клуб Карабах (Агдам), разгромил в Баку, в родных стенах швейцарский клуб Янг Бойз со счетом 3:0, и по сумме двух встреч оформил себе путевку в групповой раунд Лиги Европы 2015-16. Таким образом, впервые в Лиги Европе одновременно будут участвовать два азербайджанских клуба. Наши поздравления болельщикам, и руководству обеих клубов, и удачи в дальнейших играх.