Сандерленд - один из старееших клубов

2013-01-06 1512 0


Футбольный клуб Сандерленд-один из старых клубой Анлии. Клуб был создан в 1879 году Английским учителем Джеймс Аллан, в нем играли только учителя. Самое первое название было Sunderland District & Teachers Assosiation Football Club. Свой первый матч клуб сыграл и проиграл со счетом 0:1. Клуб неоднократно менял свои стадионы.

Первым стадионом клуба стал Блу Хаус Филд, который находился неподалеку от школы Джеймса Аллана. В 1881 году клуб поменял название на Sunderland Association Football Club и после этого в кубе играли люди других профессий (не только учителя) и это улучшила игру команды. Вскоре клуб стал профессиональным и Джеймсу Аллану это не нравилось и он создал новый клуб Сандерленд Альбион и эти два клуба конкурировали друг с другом.

Первым тренером Сандерленда был Том Уотсон он пришел к ним в 1889 году. В то время они играли на местных соревнований. Когда Сандерленд становился популярным его записали на участие в Футбольной Лиге. Сандерленд предложил Футбольной Лиге что оплатит все расходы командам, которые связаны с дорогой Сандерленда.

В 1891 году Сандерленд приняли в ассоциацию Футбольной Лиги, она заменила Сток Сити, которая набрала меньше всех очков. Сандерленд стал самым первой командой, вошедший в Лигу с его основания. А основатель Футбольной Лиги- Уильям Маккрегор назвал команду Сандерленд: "Команда всех талантов".

Сандерленд впервые стал чемпионом в 1891-1892 сезонах, опередив своего конкурента Preston North End F.C. который набрал 37 очков, а Сандерленд 42 очка. И в следующем году они опять стали чемпионами, а центральный нападающий Johnny Campbell забил чуть больше 30 голов и команда в общем забивает ровно 100 голов и в этом они поставили рекорд. Этот рекорд Сандерленда побил в 1920 году команда West Bromwich Albion загнавший 104 гола в сетку.

Сандерленд в 1894 году был вторым после Астон Виллы которые стали чемпионами, в следующем году Сандерленд снова стал чемпионом в третий раз, обогнав соперника на пять очков. В 27 апреля 1895 года после чемпионата Сандерленд сыграл с чемпионом Шотландии Харт оф Мидлотиан и выиграл у Шотландцев со счетом 5:3 и стал чемпионами мира.

В 2006 году клуб купил Ирландский консорциум в котором играл Найалл Куинн, а он пригласил своего товарища Роя Кина, в последствии в Сандерленде играли большинство Ирландцев и это улучшило игру.

В 2009 году Американский бизнесмен Эллис Шорт выкупил 100% акции Сандерленда и стал единогласным владельцем.




Комментарии (0)


Имя *:
Email *:
Код *: