Футбольный клуб Динамо(Киев)

2012-11-08 1815 2

Футбольный клуб Динамо(Киев)

Футбольный клуб «Динамо» (Киев) — украинский футбольный клуб из Киева, постоянный участник чемпионатов Украины по футболу. 

Самый титулованный футбольный клуб как СССР, так и Украины: 
 - Выиграл 13 национальных чемпионатов, 
 - 9 национальных кубков, 
 - 5 Суперкубков Украины. 

Думаю этим много сказано. Футбольный клуб «Динамо» Киев славиться своей историей и футболистами выступающими когда-либо в клубе. 
Футбольный клуб «Динамо» был основан в 1927 году представителями Народного комиссариата внутренних дел СССР. Первые официальные матчи клуб проводил в 1928 году. Во время войны большинство футболистов были вызваны в ряды Красной Армии, и они должны были защищать родину. Но был в истории футбольного клуба «Динамо» Киев и всеми известный «Матч смерти» который по приказу немцев киевляне должны были проиграть, но герои-футболисты выиграли этот матч, после чего были расстреляны всей командой… 

После войны у клуба не было кому играть, и брали в команду почти всех людей умеющих играть футбол. Но уже в 1961 году клуб выиграл  чемпионат СССР, в составе которого играли такие легенды как Валерий Лобановский и Олег Базилевич. После этого триумфа команду ожидал спад. Футбольный клуб «Динамо» не отличался чем-то необычным в Чемпионате СССР и команда занимала позиции в середине турнирной таблицы. 
В 1974 году команду возглавляет Валерий Лобановский и Олег Базилевич. Сразу же команду ожидает успех. «Динамо» снова выигрывает Чемпионат СССР и становится обладателем европейского Кубка Кубков. 

В 1975 —  киевлянам удаётся завоевать европейский Суперкубок. После такого триумфа Лобановскому была предложено карьера тренера за границей. Долго он там не задержался и в 1997 вернулся в родное киевское «Динамо». Команда опять стала играть по другому. Миру открылись такие футболисты как Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Каха Каладзе, Олександр Шовковский. 
Но 7 мая 2002 у Лобановского на матче в Запорожье произошёл инсульт после чего умер Валерий Васильевич. Сразу после его смерти у футбольного клуба «Динамо» Киев начались неудачи, команда не могла достойно выступать в еврокубках, хотя и занимала первые места в чемпионате Украины, но это не сильно радовало болельщика. 

Футбольный клуб Динамо(Киев)


Сейчас же футбольный клуб «Динамо» стабильно занимает второе место в чемпионате Украины, но ни болельщиков, ни руководителей клуба это не устраивает, и президент клуба Игорь Суркис дабы вернуть «Динамо» былую славу приглашает на пост главного тренера клуба Олега Блохина – легенду футбола, и тренера сумевшего вывести сборную Украины в 1\8 Чемпионата Мира в 2006 году. 
Рука тренера видна уже, но как оно будет дальше, мы все скоро увидим…




Комментарии (2)
avatar
0
на чемпе мира
avatar
0
в 1/4 финала!!!


Имя *:
Email *:
Код *: