Впечатления от игры PES 2012 глазами Gamemag

2011-09-15 1349 2

Сегодня, всем известный портал об играх Gamemag опубликовал свой обзор на игру PES 2012.


Конец сентября, скажу точнее 29 числа, объявляется самым жарким днем для любителей футбольных симуляторов. В этот день выйдут сразу два ключевых футбольных симулятора: FIFA 12 от EA Sports и PES 2012 от Konami.

Первое впечатление часто бывает самым правильным. В сравнении с PES 11 – игра от Konami прибавила. Чего стоит обновленное меню – оно стало динамичным и простым, в том числе за счет потери некоторых режимов игры. Однако, в отличие от двух прошлых частей, оно не выглядит вырубленным топором, кривым и косым и со странного качества картинкой-бэкграундом. Меню внешне теперь напоминает Gran Turismo 5: сверху увлекательное футбольное действо, снизу выбор режимов игры. Среди режимов особенно выделяются «лицензированные» турниры Pro Evolution Soccer: европейская Лига Чемпионов и южноамериканский Кубок Либертадорес. Также есть стандартные выставочные матчи, а также Лиги или Кубки.

К сожалению, прикоснуться к онлайн-составляющей в превью-версии не удалось, однако, стало понятно, что большой акцент будет сделан на социализацию. Вы сможете создавать и входить в комьюнити по интересам, а также, видимо, получать свежие футбольные новости (опять же на манер GT TV), ну и конечно, играть в онлайне против реальных людей.

Однако, хватит о меню – главное игровой процесс. Как только мы выбираем режим игры, на предлагают сыграть матч или же посмотреть его. Данная функция, видимо, предусмотрена для заядлых фанатов футбола, которые любят посмотреть футбол в любом виде. Таким образом, если вы уже нажарили поп-корн и позвали всех своих друзей, а футбола ни на одном из каналов не оказалось – теперь вы можете включить футбольный матч в PES 2012 и просто посмотреть, как играют виртуальные футболисты. Абсолютно бессмысленная, на мой взгляд функция, но все же.

Если же мы выбираем матч – тогда нам предстоит выбрать команды. Команды Лиги Чемпионов и кубка Либертадорес полностью лицензированы, то же самое произошло (во всяком случае в превью) с Испанской лигой BBVA и Итальянской Серией А. А в английской вы порадуетесь увидев знакомые многим команды: London F.C. вместо Челси, Merseyside Blue вместо Эвертона, Merseyside Red вместо Ливерпуля, Man Blue вместо Манчестер Сити. В нашей национальной сборной дела идут неплохо. Но лишь топовые игроки узнаваемы на 100 процентов: Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Андрей Аршавин и др.

Выбрав команды, мы попадаем в выбор формы, который тут реализован очень и очень приятно. Лучшие игроки двух команд смотрят на вас свысока, а вы выставляете параметры встречи, стартовые составы, схемы, выбираете стадион и условия игры. Самое впечатляющее – выбор формы, камера отъезжает, и вы меняете форму прямо на игроках. Реализовано весьма красиво, хоть и просто. Когда все выбрано, вас ждет небольшая загрузка.

Презентация команд сделана очень и очень красиво и выглядит как настоящая телетрансляция. Выбрав в качестве выставочного матча – Эль Классико, то есть Барселона против Реал Мадрида – получаешь колоссальное удовольствие только при представлении команд. А поскольку выставочный матч проводился в рамках Лиги Чемпионов, то тут были все атрибуты, включая мяч-логотип, который раскачивают детишки в центре поля. Сначала мы видим команды в подтрибунном помещении, затем выходящими на поле, ну и конечно застывшими под гимн Лиги Чемпионов. Забавная жизнь игроков – кто-то проговаривает слова гимна, кто-то сверх заряжен на матч, а в моем случае Давид Вилья оглядывал трибуны стадиона Камп-Ноу, а Леонель Месси (являющийся на протяжении многих лет лицом PES) ухмылялся в камеру и строил рожи. Однако, с презентацией команд тоже есть косяки – в международном матче Россия – Ирландия, например, прозвучал гимн Ирландии, показали команду соперников, а гимна России я так и не услышал. Неизвестно, будет ли в полной версии это поправлено или нет, но мы верим в лучшее.

Что касается камер, то играть при виде с камеры под названием Live Broadcast – реальным не представляется. И пускай внешне это очень похоже на реальную телевизионную трансляцию, постоянные перескоки на крупный план делают игру невозможной, сосредоточиться и тем более ударить точно по воротам просто нереально при внешней привлекательности происходящего. Поэтому рекомендую камеру под названием Wide – привычная, боковая с отличным обзором.

Игровая составляющая порадовала нереально в сравнении с почти близнецами PES 2009, PES 2010 и PES 2011. Шаг, да нет прыжок вперед. PES 2012 реально порадовал тем, что может на равных конкурировать с, казалось, уже безудержной FIFA. Большое удивление вызвала графика, которая особенно красиво «выписана» во время повторов. Повторы смотрятся на загляденье, со всех возможных ракурсов.

Играть в игру интересно и, если в вашей команде есть мастера дриблинга, то вам будет проще проходить оборону соперника. Дриблинг достаточно прост в применении, плюс у топовых игроков (Месси у «Барселоны», Роналду у Реал Мадрида, Андрей Аршавин в сборной России) мяч буквально приклеивается к ноге и при правильном ведении – вы можете легко прорваться к воротам соперника и забить гол. За время просмотра превью версии я сыграл Классико (Барселона – Реал Мадрид) на Камп Ноу против компьютера, которое выиграл, затем сыграл против сотрудника «1С-Софтклаба» матч – Лацио против Удинезе, который был выигран со счетом 2:0 в пользу Gamemag. Ну и закончилось все тремя играми России против Ирландии на римском «Стадио Олимпико» внешне очень похожим на стадион «Лужники». 2 первых матча были проиграны 0:1, а последний выигран со счетом 3:1. Теперь, когда результат матча все знают – отлегло. Пару дней назад думалось, что компьютер как бы намекает на поражение российской сборной.

В итоге хочется повесить здоровенную паузу. Мне кажется, что любой человек, пришедший в самом конце сентября в магазин, где можно купить игры – будет долго чесать затылок с мыслью что же купить – FIFA или PES. На сегодня - это два безусловно лучших футсима, какой выбрать: решать вам. За FIFA говорит полная локализация: русские комментаторы и наличие Премьер-Лиги и кучи других лиг, за Pro Evolution Soccer – отличный дриблинг, отличнейшая графика, лицензия на Лигу Чемпионов, кубок Либертадорес и лицензии на все присутствующие в игре лиги, кроме Английской и Португальской. FIFA в данном случае берет количеством лиг и режимов (все-таки Pro Evolution Soccer потерял режим Be a Pro), PES должен брать качеством. Что касается локализации Pro Evolution Soccer – было сказано, что будут субтитры, что, видимо, означает перевод всех меню, с другой стороны нужны вам российские комментаторы?

Источник:http://gamemag.ru/news/prevyu-gamemag-pro-evolution-soccer-2012-69759



Читайте также

Комментарии (2)
avatar
0
"Япошки" научились народ подтравливать,сначала одна Демка,сейчас вторая,29 полная версия - КАК "СОБАКАМ" ПО КУСКУ ПОДБРАСЫВАЮТ
avatar
0
Очень интересно biggrin biggrin biggrin


Имя *:
Email *:
Код *: