PES 2013 - превью от портала goha

2012-09-05 1305 0

FIFA футбольный симулятор для любителей броских лицензий и незамысловатой механики, а вот PES уже самый настоящий глубокий симулятор футбола, правда с вымышленными командами.

Так в мире футбольных симуляторов было многие годы. Но только не последние два-три. Konami понесло на эксперименты, особенно возросшая скорость грозилась превратить глубокий симулятор в аркаду. FIFA, наоборот, в последних двух изданиях сделала огромный шаг в сторону большего реализма и более глубокой механики.

И именно потому, что в прошлом году по интересности геймплея для меня FIFA 12 обошла PES 2012, мне было особенно интересно, как ответит Konami в этом сезоне.

Главное изменение - в PES, наконец-то, отказались от глупейшей идеи ускорить игровой процесс. Скорость игры значительно упала. Теперь это вновь тот глубокий симулятор, который заставляет нас вдумываться в процесс, рассчитывать тактику и использовать умные ходы. И именно теперь количество тактических инструментов в наших руках вновь стало таким важным плюсом. Мы можем в любой момент взять под контроль второго игрока и обмануть вражескую защиту. И нам не надо, как в FIFA, лезть в меню за переключателем ручных и автоматических пасов. Зажали LT и готово, вот он, пасс в свободную зону. Кое-что из этого было и раньше, но теперь, благодаря более реалистичной скорости, мы наконец-то можем все это использовать в реальности. Пассы в свободную зону, кстати, стали еще сильнее потому, что наши игроки значительно лучше подключаются к таким пассам, а также к прорывам и быстрее закрывают свободные зоны. Играть в барсовский или аресналовский контроль мяча, скажем, теперь одно удовольствие. Тики. Така. Тики. Така. Гол. В предыдущей версии играть так было сплошным мученьем. 

Но и любители более брутального футбола обрадуются новой живости наших товарищей по команде, так как они значительно активнее стартуют принимать длинные передачи, даже если те были не совсем точны. В остальном изменилось не так уж много. Обороняться по-прежнему значительно проще, чем в FIFA, немного меньше усилий нужно тратить на закрывание свободных зон (что обидно), но зато гораздо лучше реализован прессинг и отбор мяча. Физика мяча ощутимо прибавила со времен PES 2012. Если в симуляторе EA он традиционно почти что скользит по газону, то тут мы прямо таки нутром ощущаем сочность ударов. Улучшенная физика мяча в купе с порядком поумневшими вратарями ведет, с одной стороны, к тому, что забить простой гол стало значительно сложнее, а с другой, к тому, что сложные, выполненные с помощью специальных умений и ручной наводки (а теперь удары можно исполнять полностью без поддержки ИИ) удары приводят к потрясающим по зрелищности голам.

Кстати, говоря о специальных умениях – это второе по существенности изменение новой версии. Специальных умений добавилось множество. Например, теперь симулирован прием мяча в одно касание. Приняв мяч, мы можем пробросить его через защитника (как Рональду в давешнем Классико). Или, скажем, подведя форварда с помощью управления вторым игроком к ударной позиции сделать на него высокую подачу и потом, нажав RB, отправить мяч в ворота одним касанием. Или быстро обработать мяч грудью тем же RB. Все эти умения очень нелегко выполнить и они требуют большой сноровки, зато какие же красивые в результате получаются голы. 

Также мы теперь можем значительно реалистичнее прикрывать мяч корпусом и, используя правый стик, обводить защитника. Новая система защиты тоже стала значительно удобней. Достаточно нажать A и мы автоматически начнем прикрывать игрока с мячем, левым стиком мы выбираем расстояние до мяча, сокращая его, чтобы в нужный момент еще раз нажать на А и выбить мяч точным движеньем. Правда у новых умений зачастую еще страдает управление. И это еще мягко сказано. Например, чтобы сыграть в новую быструю стенку, мы должны отдать мяч, зажав LB и A, потом быстро направить принимающего мяч в нужную сторону правым стиком, a непосредственно перед приемом (и только тогда) отдать мяч назад с Y. Пальцы сломаешь!

Что касается графики, то тут все, в основном, осталось на (хорошем) уровне прошлого года. Зато значительно улучшилась анимация. Подкаты, финты и сейвы вратарей – все это как будто записано Motion Capturing‘ом прямо на поле и доставляет сплошное удовольствие глазу. Все остальные атмосферные изменения куда скромнее. Главные визуальные улучшения коснулись повторов. Теперь камера не липнет к мячу, а очень зрелищно показывает весь эпизод. Перерисовали стадионы, но в целом их внешний вид изменился лишь незначительно. Болельщики теперь поднимают напряженный гул при каждой атаке, но не распевают фанатские кричалки, как в FIFA. Английские комментаторы отлично справляются со своей работой, не лезут с отвлеченными рассказами по поводу и без повода (привет, ЕА!), а потому и не надоедают.

Без перемен все и на фронтах боев за лицензии. Как и привычно нас ждет Ля Лига и Серия А, равно как и высшие лиги Португалии и Голландии. Премьер Лига официально представлена, но это слезы – лицензирован только Мэн Юнайтед, а компанию ему составляют всякие North-East London и Manchester Blue. Несколько увеличился выбор прочих европейских команд, среди которых в этом году ЦСКА, Спартак, Зенит, донецкий Шахтер и киевское Динамо. В общем, и тут все привычно – PES это все еще игра с огромным числом вымышленных лиц и команд. Любители пышных лицензий на все лиги вплоть до третьего немецкого дивизиона и оригинальных фанатских кричалок неизбежно отправятся к ЕА как и раньше. Открытым пока остается и вопрос онлайна. Его в нашей превью-версии не было, а ведь в прошлом году и тут FIFA была впереди. Впрочем, судя по первым видео, нас ждут новые режимы и коммьюнити функции, крайнее похожие на те, что предлагает конкурент.

В целом же, PES 2013, кажется, может стать прекрасным возвращением к истокам для серии, в купе с разумными и интересными улучшениями. В этом году точно можно будет снова сказать, что PES 2013 – это там, где реализм стоит на первом месте. Останется посмотреть, как ответит ЕА, ведь и FIFA 13 обещает больше тактических возможностей.

Противостояние этого года будет крайне интересным....




Комментарии (0)


Имя *:
Email *:
Код *: