Первые впечатления от PES 2012

2011-06-14 1593 0

Первые впечатления от кореспондента winningelevenblog который находится сейчас на выставке E3 поделился своими впечатления от PES 2012.


Поговорим о вратарях:

Чтоб увидеть разницу между хорошей и плохой игрой Вам нужно посмотреть как действуют люди которые отбивают мяч в воротах тоесть вратари, а они в E3 коде игры выглядели очень хорошо.

На протяжении моего игрового времени в PES 2012, а это 6 матчей по 10 минут я столкнулся только с одной проблемой. Я не знаю, что знаете о игре Вы и на что Вы рассчитываете, но могу с уверенностью заявить, что перед мной была игра которая изменит видение про футбольные симуляторы к тому же игра все еще в стадии разработки.

Если взять для сравнения вратарей в игре которые я видел на E3 в прошлом году и в этом то могу с радостью заявить, что разница колосальная. Теперь вратари лучше в каждом аспекте как: анимации (намного больше чем раньше), реализм и надежность.

К примеру, во втором матче (я играл сборной Испанией) и вратарь Икер Касильяс сделал в одном эпизоде двойное отбитие мяча такого я не замечал в полной версии PES 2011 не говоря уже про стадию игры которая была показана в прошлом году на E3 2011. Факт того что после первого отбитого удара Икер показал свою реакцию в моменте когда игрок хотел добить мяч в ворота - очень впечатляет. Касильяс не встал после первого отбитого удара и стоял как замороженный так как это было раньше, он сразу включился в игру и продемонстрировал почему его считают одним из лучших вратарей мира.

Один из аспектов улучшения в игре вратарей это действия голкиперов при игре один на один, но это мелочи которые уверен будут доработаны до выхода полной версии. Совершенно точно можно пологать, что та надежность и красота анимации который мы получим в PES 2012 по праву позволят нам говорить, что это лучшие вратари за всю историю Pro Evolution Soccer.

Теперь поговорим о передачах и ударах:

Система передач и ударов в игре осталась на таком же высоком уровне как и в PES 2011. Однако, есть несколько новых особенностей которые в общей сложности принесли только положительный результат.

Прежде всего хочу отметить новую физику мяча которая после ударов и пасов заставит Вас ощутить больше реализма в этих действиях. Все это очень тяжело передать словами, но могу сказать, что Вы сразу ощутите разницу как только сыграете первый матч.

Второй момент это движения которые принесут радость харкордным фанатам серии PES т.к. Konami наконец-то включила опцию возможности настроить уровень поддержки который предоставит Вам партнер по команде. Эта опция называется поддержка передач (Pass Support) представляет собой возможность выбора из 5 различных настроек. В настройках по умолчанию стоит 3 уровень который балансирует передачи, контроль мяча и скорость пасов. Если Вы хотите полностью в ручную управлять всем этим Вам нужно будет настроить все это соответствующим образом.

Чтоб использовать полностью ручную систему передач Вам понадобится время чтоб привыкнуть, но после того как Вы с увереностью будете использовать ручную систему передач Вы сможете воплотить очень красивые комбинации которые можно получить только на мануал настройках.

К сожалению, мы не имеем такой полностью ручной системы ударов как передач. Возможно в скором времени Konami анонсирует и ручную систему ударов, что позволит ощутить все те эмоции которые я получил при передачах.

Штрафные удары и пенальти:

Хорошие новости для тех кто ждал новую систему пенальти т.к. теперь она ничем не похожа на ту, что мы видели в PES 2011. Система пробития одиннадцатиметровых ударов стала более простая как в предыдущих сериях; теперь не нужно быть Эйнштейном, чтоб нормально исполнить удар с 11 метров т.к. и в реальном футболе сделать это не так и сложно.

Давайте перейдем к наиболее значительным изменениям в области контроля мяча при пробитиях штрафных ударов, угловых, удара от ворот и вбрасывания аута. Эта функция по началу не будет для Вас очень важная, но когда Вы поиграете и пар попробуете ее Вы поймете как Вы раньше могли играть без нее.

К примеру, штрафной удар который я только что заработал своей командой. Я хочу сразу же разыграть мяч и отдать передачу на своего звездного форварда который уже ждет чтоб быстро получить мяч и пойти в атаку. Все, что Вам нужно - это с помощью правого стика выбрать игрока затем Вы можете переместит его по полю используя крестик на геймпаде и отдать передачу хоть на 1 метр. У меня не получилось реализовать момент, но теперь у Вас появилась возможность попробовать это сделать.

За те игры, что мне довелось поиграть я с умел реализовать таким способом моменты с углового удара. Все это заставит Вас играть более интуитивно и резко тем самым такие возможности откроют для Вас свободу действий которой так не хватало раньше.

Искусственный интеллект:

Даже самый верный поклонник серии мог признать, что ИИ в PES 2011 не был хорошим. Мне кажется, что в этом году PES 2012 значительно уверенней выглядит в этом очень важном игровом процессе.

Прежде всего, ИИ игроков заставит Вас больше приделять внимание составу Вашего соперника. Вы только представьте, что если Вы будете играть против Барселоны и на правом фланге против Вас будет играть такой футболист как Дани Алвеш - Вам будет не сладко. Ведь теперь он полностью отображает того Алвеша которого мы видим в реальной жизне. Как и Патрис Эвра из Манчестер Юнайтед - Алвеш играет очень в атакующий футбол и делает все возможное, чтоб в любой момент подключится к атаке. Но все это выглядит не так что все его попытки кажутся необдуманными, игроки стараются идти не просто в перед, а делать это только при первой лучшей возможности. Вы знаете как Хави умеет делать дальные забросы на Алвеша и Вы можете это повторить с потрясающей точностью если достаточно хороши в этом аспекте.

И это все касается не только защитников т.к. абсолютно каждый игрок будет принимать правильное интеллектуальное решения в не зависимости на какой позиции он играет. Вы увидите умные забеги которые позволят выманить защитников на себя, у Вас будет огромное количество вариантов для развития атаки и все будет зависит только от Вас какое решение Вы приймете.

Конами уделила огромное внимание защитным действиям, не могу сказать, что они были ужасны в PES 11, но вспомните как игроки часто сбивались в кучу и т.п.. Теперь опорные полузащитники стараются подстраховать партнеров по команде, что придаст игре еще больше реализма.

Например, если Вы играет 4-4-2 где у вас в центре поля играет по 2 игрока в защите и в полузащите они не будут покидать свою зону стараясь отобрать мяч у игрока который сместился на фланг. Но с другой стороны партнеры по команде всегда будут готовы подстраховать Вас в нужный момент. Все это очень тонкая система ИИ которая позволит Вам еще лучше воплотить Ваши тактические решения.

Визуализация:

Как и предшественник PES 2012 выглядит в этом плане очень красиво и реалистично. Освещения создают ощущения видимости различных деталей в игре как можно лучше. Форма, лица и остальное выглядит еще более естественно и конечно стоит отметить, что сетка на воротах наконец-то более реалистичная, ну Вы это наверное знали и без меня.

Анимация тоже была переделана и добавлена новая, что позволило каким-то образом сгладить острые углы в игре и сделать сам процесс матча более гладким и красивым. Были проработаны анимации для различных футболистов и теперь бег лучшего футболиста мира Лионеля Месси выглядит еще более настоящим.

И наконец-то, в игре присутствует новая система столкновений теперь все это выглядит очень естественно и красиво.

Ну а теперь заключительный вердикт:

По-настоящему огромный потенциал был заложен еще в PES 2011. Новая игра будет опираться на все то, что было создано как фундамент игры раньше, также все элементы будут не просто доработаны их станет гораздо больше. Все то, что я увидел сегодня в PES 2012 заставляет меня верить в то, что эта игра станет лучшей за всю историю.

Перевод на русский язык портал pesonline.com.ua




Читайте также

Комментарии (0)


Имя *:
Email *:
Код *: