Футбольный клуб Ливерпуль

2012-12-30 1739 0


Л
иверпуль был основан в 1892 году и сразу в следующем году они стали играть в футбольной лиге. 
Футбольный клуб Ливерпуль является одним из успешных футбольных клубов мира. 
Ливерпуль единственный клуб в Англии, который выиграл в Кубке Чемпионов пять раз и одиннадцать раз выиграл еврокубки с суперкубками,в сумме это четвертое место после Реал Мадрид, Милана, Барселоны, у них по двенадцать еврокубков вместе с суперкубками. 

Ливерпуль восемнадцать раз становился чемпионами Англии это второе место после Манчестера Юнайтед.

Клуб был основан человеком чье имя Джон Хоулдинг, он много спорил с комитетом клуба Эвертона из-за земли, но потом Эвертон ушел и Джон Хоулдинг в 1892 году основал клуб Everton F.C. and Athletic Grounds Ltd (сокращено: Эвертон Атлетик), но футбольная ассоциация запретила это название и переименовали в честь города Ливерпуль. 

Ливерпуль начал выступать со второго дивизиона, но после стараний они перешли в первый дивизион, удержаться в первом дивизионе им удалось лишь во второй раз. 

Ливерпуль в 1914 году первый раз достиг до финала Кубка Англии, но проиграла со счетом 0:1 клубу Бернли. 1921/1922 и 1922/1923 сезонах клуб Ливерпуль выиграл чемпионат два раза,после не выигрывал больше до 1947 года, когда выиграли чемпионат в пятый раз. 

1950 году он снова доходит до финала Кубка Англии, но уступает клубу Арсенал со счетом 0:2. 1953/1954 сезонах клуб вылетел во второй дивизион и стала проигрывать непрофессиональным клубам как Вустер Сити в Кубке Англии. 

В 1958/1959 сезонах. 1985 году Ливерпуль дошел до финала Кубка Европы, противником был клуб Ювентус. До начала игры болельщики Ливерпуля  сломали ограды и встретились с фанатами Ювентуса и началась драка, погибло 39 человек в основном Итальянцы (Ювентус). 

Из-за этого инцидента английские клубы получили запрет играть в еврокубках, а самому Ливерпулю запретили играть целых десять лет, но этот срок был уменьшен до шести лет, а четырнадцать фанатов получили уголовное дело.

1 июля 2010 года было объявлено что бывший рулевой Рой Ходжсон согласился быть менеджером в течении трех лет. Рой Ходжсон поработал всего лишь восемь месяцев он уволился, в одном интервью он сказал работа в Ливепуле была для него одной из сложных работ в его карьере. 

12 мая 2011 года новым тренером стал Далглишо, был подписан контракт на три сезона и 27 февраля 2012 года он принес Ливерпулю первые за шесть лет трофей, Кубок Английской Лиги. 
Вскоре стало известно что 15 мая 2012 года Далглишо хочет уволиться и в 1 июня 2012 года новым тренером стал  Брендан Роджерс (бывший тренер Суонси Сити). Кстати по данным Forbes клуб Ливерпуль находиться на восьмом месте из самых дорого оплачиваемых команд мира.



Читайте также

Комментарии (0)


Имя *:
Email *:
Код *: