Футбольный клуб Челси

2012-12-29 1742 0


Футбольный клуб  Челси образован в 1905 году. Этот клуб четыре раза становился чемпионом Англии. 
Отличный успех клубу пришел когда они выиграли чемпионат в 1953 году, но после опять стали обладателями кубков 60 тых. и 70 тых годах. Но после этого клуб так сильно не играл как в старые времена и это продолжалось вплоть до 1995 года, и кстати Челси был одним основателем Английской премьер Лиги. 

Также клуб выигрывал чемпионаты УЕФА, Супер Кубок УЕФА. Хоть клуб и называется Челси, он не расположен в самом городе Челси, а в соседнем Фулеме. Свой стадион Стемфор Бридж они никогда не меняли, играли в нем с самого основания клуба, стадион вмещает в себя 40 тысяч людей и занимает почетное 9 место по размерам в Англии. 
Кстати эмблема клуба много раз менялась (не могли выбрать подходящий). 
Вид формы синяя футболка и трусы с белыми гетрами такой вид формы был сделан в 1960 году и не менялся. 
Клуб Чесли купил русский олигарх Роман Абрамович и иногда когда идет матч болельщики исполняют песню Калинка).
К самому первому успеху клуб пришел в 1915 году когда она заняла 2 место, но потом проигрывала в полуфиналах. Череда неудач Чесли была окончена тренером  Тедом Дрейком, который изменил клуб и привел к выиграшу в 1953 году. 
В 60-ых годах в Чесли появились новые таланты под руководителем  Тедом Дрейком, но они претендовали на разные титулы, но никогда не выигрывали финалы. И в 1970 году она выиграла кубок Англии и в следующем году получила европейский трофей обыграв Реал Мадрид. 
В 1982 положение клуба стало критическим, ее нужны были деньги она становилась банкротом, чтобы избежать этого Челси начал продавать и давать в аренду своих игроков, но все равно не помогало игроки оставались без зарплаты и у них оставался один выход продать стадион Стэмфорд Бридж и расплатиться со всеми долгами, и вместо стадиона хотели построить дома и магазины. 
В 1982/1983 сезонах клуб чуть не вылетел в 3й дивизион, но последний матч в ничью дал им остаться во 2м дивизионе. Президент клуба Челси Кен Бейтс хотел забрать обратно свой стадион после сложной борьбы и времени ему это получилось вернуть стадион за 10 лет в 1992 году. 
В следующем году пришел новый тренер Гленн Ходдл, который постепенно поднимал клуб на высший уровень, при его управлении клуб дошел до финала Кубка Англии и проиграла со счетом 4:0, но все равно клубу нужны были новые игроки и они купили классного игрока Рууда Гуллитакоторый он за 1 сезон стал самым лучшим игроком за всю историю клуба, когда старый тренер Гленн Ходдл покинул клуб вместо него тренером стал Рууд Гуллит (он играл и был тренером). 
Новый тренер Рудд Гуллит привел в команду хороших игроков,клуб становился все лучше и в 1997 году в финале Кубка Англии он выиграл клуб Мидлсбор со счетом 2:0. 

Рууд Гуллит не удержал пост тренера и был заменен на Джанлуку Виалли, который тоже поднял клуб, но не так сильно и в конце концов его заменили на Клаудио Раньери он тоже внес свой вклад в клуб Челси. 
2 июня 2003 года клуб Челси был продан русскому олигарху Роману Абрамовичу за 140 миллионов фунтов стерлинга. Вскоре старый тренер был заменен новым,это был Жозе Мауринье (сейчас тренер Реал Мадрид), клуб выиграл Кубок Англии и другие чемпионаты и на этом Жозе Мауринье.  
И следующим тренером был  Аврам Грант (до этого работал спортивным директором Челси)с помощью которого Челси дошел до финала Лиги Чемпионов УЕФА, но уступила Манчестеру Юнайтед в пенальти и Аврама Грант был уволен в тот же день после финала и после он отказался работать с Челси вообще(то есть больше ни какой должности в Челси). 
В 2008 году следующим тренером стал Гус Хиддинк с его управлением Чесли выиграла Кубок  Англии, а в 2009 году тренером стал  Карло Анчелотти который до Челси тренировал Милан.
Он привел Чесли к золотому дублю выиграв Кубок Англии и Премьер Лигу. Но в следующем году он ничего не смог сделать клуб был без трофеев и ему пришлось уйти. 

Вместо старого тренера  Карло Анчелотти пришел новый Андре Виллаш-Боаш в его управлении Челси выступала нестабильно и в конце-концов его заменили на его ассистента Роберто Ди Маттео.
 Роберто Ди Маттео сделал много для Челси он впервые в истории клуба выиграл Лигу Чемпионов УЕФА и потом Кубок Англии.
В ноябре 21, 2012 он был уволен. 
Новым тренером до конца сезона был назначен Рафаэль Бенитес. 
Официальным талисманом клуба Челси является Лев Стемфорд, названый в честь их него стадиона. Лев Стемфорд одет в ту же одежду что и команда Челси. 
Однако 1 августа 2005 года клуб обнаружил пропажу костюма Льва Стемфорда, он был украдем 2 неизвестными людьми, но им помогли камеры скрытого наблюдения и клуб в одной конференции попросил вернуть костюм Льва. 

5 октября 2009 года Лев был опять похищен в этот раз его украли грабители в маске, это произошло когда Лев Стемфорд раздавал своим фанатам автограф, его запихнули в задний багажник грузовика, но это было спланировано организацией Special Olympics, ее целью было собрать как больше денег чтобы помочь детям с малыми возможностями в этой акции также участвовали талисманы Ньюкасл Юнайтед и Манчестер Юнайтед.




Комментарии (0)


Имя *:
Email *:
Код *: