Футбольный клуб Барселона

2012-12-01 1735 0

Испанский футбольный клуб Барселона был основан в 1899 году самими же футболистами, которых возглавлял Жоан Гампер. Клуб сейчас считается одним из главных символов Каталонии, где болельщики используют как девиз фразу El Barca es mes que un club («Барса» - это больше, чем просто клуб). Стоит отметить что болельщики у клуба наверное самые верные. Состояниям на 2006 год количество болельщиков в Каталонии составила 140 тис человек.

Стадион на котором выступает Футбольный клуб «Барселона» - 99 тысячный «Камп Ноу» или как говорят некоторые фанаты «Ноу Камп». Но в первые годы существования команда выступала на маленьком стадионе вместо трибун на которой были деревянные лавки. Конечно и про никакой душ речи и не было, поэтому футболисты в перерыве или после матча обливались водой из кувшина. Команда не всегда переживала такие времена как мы видим сейчас.

После завершения Гражданской войны, флаг и язык Каталонии были запрещены, разрешали использовать только испанский названия, поэтому клуб носил названия «Club de Futbol Barcelona», под таким названием клуб просуществовал 33 года. Но со времен команда стала популярной не только в Каталонии но и во всей Испании. После чего «Барса» была заявлена на чемпионат Испании.

Через несколько лет после войны в команду пришел тренер Эленио Эррере, при котором команда сделала национальный дубль одержав победу в Кубке Испании и выиграв чемпионат. С этого времени команду стали сильно любить не только в Испании, но и во всем мире. Постепенно, со времен, «Барселона» нажила неведомой славы. Клуб пополнили такие «великие» футболисты как Роналдо, Фигу, Ривалдо. Но команду преследовали неудачи, после чего главным тренером был назначен Франк Райкаард. С ним «гранатовые» стали возрождаться. «Барса» заманила к себе таких звезд как Месси, Роналдиньо, Деку, Это’О. Хорошо себя зарекомендовали такие звезды футбола как Хави, Иньеста, Вальдес, Пуйоль. Но и нового тренера после многих удач преследовал кризис. Тогда команду возглавил молодой Хосеп Гвардиола, при котором «Барселона» дважды выиграла Лигу Чемпионов и однажды клубный Чемпионат Мира. Тут команда и зажила славы, переживая лучшые годы в своей истории. Но и этот тренер ушел из команды, обьяснив это тем, что эму нужен творческий отпуск.

Клуб Барселона вместе с мадридским «Реалом» и «Атлетиком» из Бильбао никогда не покидала высшую лигу Испании, чем могут похвастаться не все ТОП клубы мира. В историю самого сильного клуба в мире так же вошел интересный факт – руководство каталонского клуба отказывалось от размещения на футболках реклам их спонсоров, лишь в 2006 году на футболках «Барсы» появилась надпись «ЮНИСЕФ».




Читайте также

Комментарии (0)


Имя *:
Email *:
Код *: