Эспаньол - футбольный клуб

2013-01-11 1920 0


Спортивный клуб Эспаньол,был сформирован в 1900 году, парнем по имени Angel Rodriguez из университета города Барселона. Самое первое название клуба было Sociedad Espanola de Footbal, в скором времени клуб переименовался в Club Espanol de Futbol.

 В Эспаньол играли только ребята из университета, которым нравился этот вид спорта, кстати который к ним пришел через Англию. Club Espanol de Futbol был создан только для Испанцев никаких англичан, это был ответ клубу Барселона который создали англичане (Барселона была создана в 1899 году). Но как бы не старался Эспаньоле они были в тени Барселоны по популярности и достижениям. 

Первая форма была ярко-желтой это футболка, а штаны как не странно были разного цвета, они были очень рады тому что друзья создали цех, где шили ткани, они им сделали одинаковые ярко-желтый цвета. 

Свой первый успех Эспаньол выиграл в 1903 году, выиграв Чемпионат Каталонии и Кубок Макая .В 1910 году Эспаньол решил поменять название с Club Espanol de Futbol в Club Deportivo Espanol, с тех пор название не изменялось. Эспаньол так-же поменял цвет формы, с ярко-желтой в синею с белой вертикальной полоской, тогда это было модно и форма больше не менялась. 

Из-за финансовых проблем от них ушли многие футболисты и перешли в X Sporting Club-эта команда три раза подряд выигрывал в чемпионате Каталонии в 1906, 1907, 1908 годах. В названии Эспаньола есть слово "Реал" (Королевский), такое звание носят несколько испанских команд. А название  "Реал" дал им 16-й король Альфонс XIII в 1912 году, на эмблему в самый вверх добавили золотую короную. 
"Бело-синие" начинали играть хорошо и продолжал завоевывать титулы чемпионов Каталонии. В 1928 году они вступили в Чемпионат Испании по футболу (сокращенно LFP) и через год взяли Кубок Испании. В 1931 году король Испании Альфонс XIII создав Вторую Испанскую Республику, сказал чтобы их переименовали и убрали слово "Реал", потом он был переименован в Club Esportiu Espanyol, но после гражданской войны, которая длилась с июля 1936 по апрель 1939, им вернули свое прежнее название. После этого у них начались взлеты и падения, в 1962 году Эспаньол попал во вторую лигу Испании (Сегунда) и через год старания они вернулись в Примеру. Так было четыре раза но через сезон они снова возвращались в Примеру.Талисманом является попугай Перико или Перикито, сине-белого цвета из-за этого клуб еще называют "Попугаями". 

Свой последний Кубок Испании Эспаньол завоевали в сезонах с 2005 по 2006. Вот и небольшой рассказ!




Комментарии (0)


Имя *:
Email *:
Код *: