История клуба Барселона

2012-12-23 2271 0

29.11.1899 г. Ханс Гампер с 10 иными энтузиастами создал футбольный клуб Барселона. В то время Ханс Гампер, который был швейцарцем по происхождению, играл за клуб Эксельсиор в Цюрихе. Цвета клуба были подобраны самым простым образом: сине-красные - данные цвета относились к клубу Эксельсиора, а красно-желтые, соответственно принадлежали Каталонии.

Уже с первых лет собственного существования гордые каталонцы под прямым управлением собственного лучшего игрока и самого первого президента команды Уолтера Уайлда начали добиваться успехов. Важно отметить, что первый матч 8.12.1899 г. Барселона продула со счетом 0: 1 клубу британских экс-патриотов, этот матч проходил на велодроме Bonanova. В 1910 г. они завоевывают Кубок Испании, а в 1922 г. у клуба создается первый свой стадион les Corts, где в игре открытия Барселона одерживает победу над шотландским Сент Миррен , счет составил 2: 1. В 30-е г

Барселона получает статус символа антифранкистской коалиции как в самой Испании, так и в футболе кроме всего прочего. Практически в самом конце 40-х начале 50-х гг. команда побеждает в 5-ти национальных чемпионатах один за другим благодаря легендарному игроку тех лет Ладиславу Кубале, который играл за Венгрию, чехословакию и само собой, Испанию. В 1958 г. взяла свое существование Барселона, именно такой формат мы привыкли видеть по сей день.

Политику клуба с конца 50-х до наших дней постоянно определяли легионеры. В состав клуба за все это время, входило огромное количество звезд мирового масштаба, этих самых звезд, хватило бы на пару сборных всего мира. В разнообразные годы за команду выступали мега звезды приезжавшие со всего мира, для огромного количества этих игроков, Каталония заняла место прелюдии колоссального успеха. Были легионеры из таких стран как Нигерия, Сербия, Шотландия, Уэльс, а также гражданин России Игорь Корнеев. В сезоне 97-98 гг. число легионеров достигло собственного апогея-17 человек! Но не стоит забывать, что и собственных звезд Барса вырастила не мало: Салинас, Субисарета, Энрике и т. д. Конечно же, что при таком огромном количестве иностранных игроков, они находятся на так называемой, личной "доске почета" Барселоны.

Футбольный клуб Барселона за последние годы выиграла все клубные трофеи и остается самым сильным клубом планеты.Имея в составе таких звезд как Иньеста,Хави,Леонель Месси клуб еще долго будет на вершине пьедестала и остается самым желанным клубом для любого футболиста!!




Читайте также

Комментарии (0)


Имя *:
Email *:
Код *: